LOT 37

Statue
présentant un ancêtre féminin debout les bras arqués détachés du corps sculptés avec originalité et les genoux fléchis. Son visage évoque une jeune ancêtre Mwawa Phwo symbolisant l'éminente position de la femme dans cette société matrilinéaire. Elle est l'ancêtre féminin qui exerce une influence bénéfique sur la fécondité de sa descendance. Cette oeuvre se distingue par la qualité de sa sculpture, son ancienneté et la posture particulière des mains lui conférant un maintient ferme et puissante. Elle porte sur la tête une coiffe en forme de plateaux avec crête sagitale et son regard est accentué par deux excroissances brunes en forme d'amande
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse, marques du temps sur le piédestal
Tchokwé, République Démocratique du Congo -Angola, fin XIXe - début XXe
29 x 12,5 x 8 cm

25 May 2020

Statue
29 x 12,5 x 8 cm

25 May 2020