Statue
présentant une jeune femme accroupie au ventre généreux évoquant probablement un concept de fécondité de la femme associée à la terre. Ses yeux mi-clos lui confèrent une belle expression intériorisée
Bois dur, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante
Luntu, République Démocratique du Congo, début du XXe siècle
H : 37 cm
Provenance communiquée oralement par le vendeur : galerie Henk Italiaander, Hollande
H : 37 cm