Statuette Baule Côte-d'Ivoire Bois. H.... - Lot 261 - Cornette de Saint Cyr maison de ventes
Statuette Baule
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 38,5 cm
Représentation classique du sujet debout sur des jambes fléchies, les mains reposant de part et d'autre de l'abdomen. Le corps et le cou sont scarifiés, et la coiffure finement organisée. Belle patine, petits accidents visibles.
Provenance:
- Collection d'un amateur
- Acquis de Robert Duperrier (Paris) comme provenant de sa collection personnelle le 17 avril 1992.
Statuette Baule
Côte-d'Ivoire
Bois. H. 38,5 cm
Provenance:
- Collection d'un amateur