Statuette Chamba, Nigeria Bois, patine noire... - Lot 16 - Binoche et Giquello
Statuette Chamba, Nigeria
Bois, patine noire légèrement croûteuse
H. 24 cm
Chamba figure, Nigeria
H. 9 7/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Anne et Jacques Kerchache
- Christie's Paris, 29 Octobre 2008, lot 130
Personnage féminin très stylisé, les bras serrés le long du corps, l'étroit et touchant visage aux traits à peine esquissés est surmonté d'un cône inversé, coiffure ou récipient
Ces masques, communément nommés « passeport », répliques du masque familial, accompagnent et protègent leur propriétaire lors d'une absence prolongée loin de son village.
Statuette Chamba, Nigeria
H. 24 cm
Chamba figure, Nigeria
H. 9 7/16 in
Provenance :