LOT 16

Statuette Chamba, Nigeria Bois, patine noire... - Lot 16 - Binoche et Giquello

Statuette Chamba, Nigeria
Bois, patine noire légèrement croûteuse
H. 24 cm
Chamba figure, Nigeria
H. 9 7/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Anne et Jacques Kerchache
- Christie's Paris, 29 Octobre 2008, lot 130
Personnage féminin très stylisé, les bras serrés le long du corps, l'étroit et touchant visage aux traits à peine esquissés est surmonté d'un cône inversé, coiffure ou récipient
Ces masques, communément nommés « passeport », répliques du masque familial, accompagnent et protègent leur propriétaire lors d'une absence prolongée loin de son village.

17 Dec 2021

Statuette Chamba, Nigeria
H. 24 cm
Chamba figure, Nigeria
H. 9 7/16 in
Provenance :

17 Dec 2021