Statuette Lobi, Burkina Faso Bois à patine... - Lot 133 - Oger - Blanchet
Statuette Lobi, Burkina Faso
Bois à patine brun foncé noire granuleuse, accidents.
H. 15 cm
Statuette féminine aux lignes angulaires, et recouverte d’une épaisse patine croûteuse. Le corps longiligne est surmonté d’un visage janus, l’un et l’autre regard évoquant l’introspection. De petites dimensions, cet objet témoigne toutefois d’une belle présence.
Provenance :
- Galerie Hélène Kamer, Paris
- Collection Guy Marester (1916-1989)
Statuette Lobi, Burkina Faso
H. 15 cm
Provenance :
- Galerie Hélène Kamer, Paris