Statuette Sénoufo
Statuette féminine bien représentative de la statuaire Sénoufo, belle symétrie, coiffure en forme de coque avec nattes sur le front, l'arrière du cou et sur les côtés. Le visage est sculpté dans une forme de coeur, le reste du corps projeté vers l'avant. Bois à patine d'usage. Milieu XXe. Hauteur : 26 cm.
Statuette Sénoufo