LOT 58

Statuette anthropomorphe présentant un chef assis, une de ses main dirigée vers le plexus solaire dans un geste symbolique, les tempes sont agrémentées de scarifications sculptées en relief, son visage arbore une belle expression hiératique et la coiffe est agencée avec soin et minutie. Bois dur, ancienne patine d'usage brune brillante. Baoulé, République Démocratique du Congo. H : 44x9 cm

16 Dec 2017

16 Dec 2017