Description Statuette anthropomorphe présentant un personnage féminin debout.
Bois avec ancienne patine brune et rousse brillante par endroits.
Baoulé, République de Côte-d’Ivoire. Fin XIXème – Début XXème.
H. 25,5 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date de septembre 1995 sera remis à l’acquéreur).
H. 25,5 cm.