Statuette anthropomorphe
présentant un personnage debout les genoux fléchis. Le torse est agrémenté d’une amulette en forme de losange et ses oreilles sont sculptées symboliquement en relief
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune
Dogon Mali, début du XXe siècle
32 x 6.5 cm
Provenance : ancienne collection du professeur géologique Félix Pelt, Amsterdam
Statuette anthropomorphe
32 x 6.5 cm