LOT 70

Statuette anthropomorphe
présentant un personnage debout les genoux fléchis. Le torse est agrémenté d’une amulette en forme de losange et ses oreilles sont sculptées symboliquement en relief
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune
Dogon Mali, début du XXe siècle
32 x 6.5 cm

Provenance : ancienne collection du professeur géologique Félix Pelt, Amsterdam

25 May 2020

Statuette anthropomorphe
32 x 6.5 cm

25 May 2020