Statuette anthropozoomorphe, Senoufo, Côte d'Ivoire

Haut. 10 cm
________________________________________

Anthropozoomorphic Figurine, Senufo, Côte d'Ivoire

Height 4 in

Catalogue Note:
« La première réaction devant cette œuvre est que l’on est en présence d’un objet mystérieux. Dans ces cas-là, parfois, des correspondances s’imposent à l’esprit. Pour moi, ça a été Chagall, et plus précisément un nuage de Chagall ornant le plafond de l’Opéra. L’exubérance de la création, de la recherche d’un sens, évoque d’emblée l’exubérance de certaines œuvres de Chagall. Je n’ai jamais pu le dissocier de cette première impression. Dans ce nuage, je ne perçois pas la faiblesse mais la force, à l’égal ici de celle de la tête. Le jaillissement - la projection - de la tête donne à l’objet une direction, une vie. C’est fantastique. On ne sait s’il monte ou s’il descend du ciel, mais c’est un objet à l’évidence primordiale.

Parfois des sculptures sont « utilitaires ». Ici c’est l’inverse : l’œuvre impose une présence, un contenu. C’est un objet vivant. Quand on le regarde bien au dos, on perçoit des scarifications presque effacées, très anciennes et l’on sait que cet objet a des siècles ».

Jean-Paul Chazal

Cette sculpture anthropo-zoomorphe illustre avec force la figure l’archer : tenant un arc dans la main gauche et une flèche dans la main droite le personnage porte un carquois maintenu par la ceinture sur les hanches. Cette iconographie l’ancre puissamment dans les cultures du delta intérieur du Niger, où elle symbolise l’aristocratie. En archéologie, on parle de « l’aristocratie du carquois » pour désigner la caste des chefs de guerre qui, depuis le XVIIIe siècle, font partie de l’élite sociale des populations de l’Afrique de l’Ouest.

Si ce personnage à tête zoomorphe peut être vu soit comme un porteur de masque soit comme un être hybride issu de la mythologie il est indéniablement un thème important car on ne le retrouve pas dans la sculpture sur bois. S'ajoute enfin le geste artistique qui témoigne de l'identité de l'artiste à l'origine de cette oeuvre unique.

Provenance:
Collection René Rasmussen (1912-1979), Paris

Collection Jean-Paul Chazal, Paris

30 Apr 2024

Haut. 10 cm

Height 4 in

Catalogue Note:

Jean-Paul Chazal

Provenance:

30 Apr 2024