Statuette en pierre zoomorphe, Sapi/Kissi, République de Guinée
Haut. 7 cm ; long. 13 cm
Pierre
________________________________________
Zoomorphic stone statuette, Sapi/Kissi, Guinea Republic
Height 2 ³/₄ in; length 5 ¹/₈ in
Stone
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Ancien manque à la patte arrière droite.
Very good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. Old missing right hind leg.
Provenance:
Collection Laura & Mario Meneghini, Comabbio
Galerie Johann Levy, Paris
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Haut. 7 cm ; long. 13 cm
Pierre
Stone
Condition Report:
Provenance:
Galerie Johann Levy, Paris