Statuette féminine, Ewe, Togo | Ewe Female Statuette, Togo
Statuette féminine, Ewe, Togo
Haut. 21 cm
________________________________________
Ewe Female Statuette, Togo
Height 8 ¹/₂ in
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Quelques petits accrocs sur le visage, manque de l’avant des deux pieds anciennement cassé et traces d’une ancienne patine à l’arrière des chevilles. Repose sur une base en métal.
Very good condition for an object of this type and age.Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. A few small dents on the face, the front of both feet missing, formerly broken, and traces of old patina on the back of the ankles. Rests on a metal base
Provenance:
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Statuette féminine, Ewe, Togo
Haut. 21 cm
Ewe Female Statuette, Togo
Height 8 ¹/₂ in
Condition Report:
Provenance: