Description Statuette féminine présentée nue debout, ses mains en fers à cheval sculptées devant le ventre dans un geste symbolique. Sa coiffe est agencée par plusieurs nattes.
Bois. Ancienne patine d’usage brune.
Senufo, Région Korhogo, Côte-d’Ivoire. Début XXème siècle.
H. 27 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de Pierre Vérité en date du 24 septembre 1975 sera remis à l’acquéreur).
D’après M. Pierre Vérité, cette pièce est à comparer avec une analogue reproduite dans le catalogue Senoufo du Musée d’arts primitifs de New York.
H. 27 cm.