Statuette fétiche présentant un personnage aux pieds démesurés symboliquement, le visage est sculpté avec finesse et présente une expression douce et intériorisée,
Bois dur, ancienne patine d'usage miel foncé brillante et traces de colorants ocre - rouge localisées,
Songye, République Démocratique du Congo,
H : 28 cm.
Provenance : Ancienne collection Vranken de Dilbeek.
H : 28 cm.