LOT 61

Statuette « nomoli »

présentant un personnage assis, les bras croisés dans une position momiforme (geste ancestral ayant peut-être pour origine l’Égypte pharaonique). Ces mystérieuses statues à fonction magique étaient vénérées par les Mendés qui les plaçaient sur des autels dans de petites cases. Elles recevaient des offrandes et libations destinées à les honorer et ainsi obtenir leurs bienfaits afin d’améliorer les récoltes.
Pierre sculptée et polie, ancienne patine et marques d'usages.
Mendé, Sapi, Sierra Leone, probablement XVIIIème - XIXème siècle
20 x 7,5 x 9 cm

28 Jul 2021

20 x 7,5 x 9 cm

28 Jul 2021