LOT 17

Statuette
présentant un personnage aux belles formes stylisées, le visage agencé en forme de cœur et les yeux sculptés en grain de café. Un de ses bras est dirigé symboliquement vers le ciel.
Bois, ancienne patine d'usage brune, traces de kaolin sur le visage
Lega, République Démocratique du Congo, fin XIXe - début XXe
29 x 10 cm

Provenance : ancienne collection Yann Lundberg, Malmo, Suède

25 May 2020

Statuette
29 x 10 cm

25 May 2020