Statuette présentant une orante agenouillée, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Elle porte un torque avec amulette reposant sur la poitrine dans un signe nourricier. Bois, quelques érosions du temps localisées et restes de patine miel et brune par endroits. Dogon, Mali, XIXème siècle. H : 36 cm