LOT 8

Statuette représentant une jeune femme debout... - Lot 8 - Art Valorem

Statuette représentant une jeune femme debout déhanchée drapée dans un himation recouvrant un chiton et tenant un éventail. Elle était coiffée d'un chapeau. Terre cuite beige. Traces d'engobe polychrome et de dorure. Cassures et lacunes visibles. Traces de gomme laque (XIXe s.) et de colle (années 30). L'intérieur de la statuette a été tapissée de plâtre pour la consolider. Une partie de base restaurée. Art grec, Tanagra (Béotie), vers 325-300 av. J.C. Attribuée au célèbre atelier de la "Dame en bleu" dont quelques rarissimes statuettes, considérées comme des chefs d'oeuvre, sont principalement conservées au musée du Louvre et à l'Altes Museum de Berlin. H. 32,5 cm. Provenance : Collections Le Véel puis par descendance Cette oeuvre est accompagnée d'un test de thermoluminescence en confirmant l'authenticité et le caractère homogène. Bibliographie : - Bourgeois, Brigitte ; Jeammet, Violaine, « La polychromie des terres cuites : approche matérielle d'une culturepicturale », Revue Archéologique, 69, 2020, p. 3-28, Disponible sur : https://doi.org/10.3917/arch.201.0003, p.13, 14, 22-23, fig. 5, 6 - Papet, Édouard (dir.), En couleurs, la sculpture polychrome en France 1850-1910, cat. exp. (Paris (Externe,France), Musée d'Orsay, 2018), Paris, Hazan, Musée d'Orsay, 2018, p. 171, ill. 34, [001] - Bourgeois, Brigitte ; Jeammet, Violaine, « Peindre et repeindre sur terre cuite en Grèce hellénistique », Techne,40, Thérapéia. Polychromie et restauration de la sculpture dans l'Antiquité, 2014, p. 86 - Transformations : classical sculpture in colour, cat. exp. (Copenhague, NY Carlsberg Glyptotek, 13 Septembre -7 Décembre 2014), Copenhague, NY Carlsberg Glyptotek, 2014, p. 218-220, fig. 20 - Jeammet, Violaine, « Du vase à la figurine », dans Giannikouri, Aggeliki (dir.), : , , 26-29 2009, Athènes, 2014, p. 207-218, p. 215, fig. 11 - Holtzmann, Bernard, La sculpture grecque, Paris, Librairie Générale Française, (Le livre de poche, références),2010, p. 278, n° 82 - Tanagras : figurines for life and eternity, the Musée du Louvre's collection of Greek figurines, cat. exp. (Valence,Centre Culturel Bancaixa, 29 mars - 7 juillet 2010), Valence, Fundacio Bancaixa, 2010, p. 118 ; 122-123 ; 238-243, fig. 71 a-b, n° 91 - Descamps-Lequime, Sophie, Peinture et couleur dans le monde grec antique, Paris, Musée du Louvre éditions,2007, p. 203, n. 10

04 Apr 2024

04 Apr 2024