Statuette votive représentant le dieu Horus sous l'aspect d'un faucon. Les détails anatomiques, le plumage et les écailles des pattes sont finement gravés. Sur le torse est placé un reliquaire dont le couvercle est gravé d'une amulette en forme de goutte.
Bronze à patine verte lisse.
Égypte, Troisième période intermédiaire ou Basse Époque, 1069-332 avant J.-C.
H : 10,5 cm
Bronze à patine verte lisse.
H : 10,5 cm