Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Planches... - Lot 7 - Oger - Blanchet

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Planches de diverses séries: Diversi Capricci, Divers Desseins tant pour la Paix... 3p. Animaux, ,frises et feuillages grotesques (fragments)... (de Vesme 4,139, 141,142, 145, 147, 264, 266, 268, 690, 696, 697, 700, 702, 704, 705, 706, 710,711, 713, fragments de 980, 985, de V.987, 988, 996) Animaux par N. Berghem. (Hollstein 29,30,31, 32,34,36, 37,39, 40,42,47,52, 56). Eau-forte, belles épreuves légèrement jaunie et tardives, coupées au cuivre ou au sujet, en partie collées, taches, traces de plis, petits manques, certaines rognées. Provenance : - Collection du Marquis Alphonse d'Aoust (1819-1909) ; - Par descendance à l'actuel propriétaire.

30 Apr 2024

30 Apr 2024