Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664), Carico di una galera dell'Ordine di Santo Stefano /Partenza di una galera /Veduta di parte delle fortificazioni del porto. 1655.

Acquaforte. mm 72/250x168/348. Foglio: mm 262x370. Tre tavole da Vedute del Porto di Livorno, serie di 6 incisioni realizzate nel 1655. DVM, 845: II stato su 2 dopo l’iscrizione in basso. / DVM, 846: II stato di 2 dopo l'aggiunta dei tratteggi nello specchio di mare. / DVM, 849: II stato di 2 dopo il tratteggio orizzontale nel cielo a sinistra. Belle impressioni su carta vergellata lievemente spessa con filigrana "stemma coronato con grappolo d'uva" su due fogli, e scritta "AUVERGNE" sull'altro. Un quarto foglio è copia in controparte da Veduta di alcune case affacciate sul porto, DVM, 847, comunque bella impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGONO; Id., Frontespizio da Otto marine, serie incisa nel 1634. DVM, 810. III stato di 3 con l'indirizzo di van Westerhout in basso a sinistra. Buona impressione su carta vergellata spessa. / Id., Tempesta. DVM,808. Da Divers embarquements, serie in sette tavole incisa attorno al 1645. Discreta prova su carta vergellata sottile.

(6)

OPERE 1-4: sottili margini oltre l'impronta del rame. Lievi difetti (una spellatura al verso al foglio 1, alcuni brevi strappi marginali al foglio 4). OPERA 5: ampi margini. Alcune minime macchie brune in basso. OPERA 6: esemplare rifilato con difetti.

14 May 2024
Italy, Firenze

(6)

14 May 2024
Italy, Firenze