Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)Frontespizio di Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti. A Paris: Chez F. Langlois, 1646.

Acquaforte. mm 235x185. DVM, 1027. Prima tavola, e frontespizio con il titolo, della serie in 18 incisioni Raccolta di varii cappriccii et nove inventioni di cartelle et ornamenti. Con il numero "1" in alto a destra e indicazioni di responsabilità all'interno dello scudo. Ottima prova nel II stato di 3, prima della comparsa dell'indirizzo di Mariette, su carta vergellata sottile con filigrana "grappolo d'uva". SI AGGIUNGONO: Id., Tre tavole in forma di fregio da Ornamenti di fregi e fogliami. Acquaforte. mm 70/81x237/243. / Altra incisione decorativa. Acquaforte. mm 75x315.

(5)

OPERA 1: esemplare con sottili margini oltre l'impronta del rame su tre lati, rifilato in alto. Foglio ingiallito con tracce d'uso. OPERE: 2-5: mancanze e difetti di conservazione.

14 May 2024
Italy, Firenze

(5)

14 May 2024
Italy, Firenze