Steinert, Fritz. Friedrichsfelde 1891
Steinert, Fritz. Friedrichsfelde 1891 - 1981 Dießen/ Ammersee
Bauernhaus. Rechts u. signiert und dat. (72) Öl/Lwd. Verso bezeichnet. Forsythien in Bernried. H: 33 x 37 cm. Rahmen. Studium bei Prof. Emil Orlik an der Berliner Akademie. Danach Aufenthalte von 1911-1913 in China und Japan. Von 1925 -1933 unterrichtete er an der Meisterschule für Grafik in Berlin. Nach dem Krieg ließ er sich in Dießen nieder.