Steinert, Fritz. Friedrichsfelde 1891

Steinert, Fritz. Friedrichsfelde 1891 - 1981 Dießen/Ammersee. Stillleben mit Birnen.
Rechts u. signiert und dat.(64) Öl/Lwd. H: 23 x 40 cm. Rahmen. Studium bei Prof. Emil Orlik an der Berliner Akademie. Danach Aufenthalte von 1911-1913 in China und Japan. Von 1925 -1933 unterrichtete er an der Meisterschule für Grafik in Berlin. Nach dem Krieg ließ er sich in Dießen nieder.

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth

27 Apr 2024
Germany, Bayreuth