Steinschlosspistole, C. Landi, Italien, 18. Jhdt.
Beschreibung: Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 11 mm mit floral gravierten Messingeinlagen über der Kammer. Eisernes, en suite messingeingelegtes Steinschloss mit Signatur "C. LANDI". Leicht beschnitzter Nussholzschaft mit floral gravierter Messinggarnitur, auf Knaufkappe, Abzugsbügel und Schlossgegenplatte (stark beriebene) Portraitbüsten. Originaler Holzladestock mit eisernem Dopper. Länge 29 cm. Zustand: II - Mehr Information beantragen