Steinschlosspistole, Reddell, London, um 1810
Beschreibung: Schwerer und glatter Achtkantlauf im Kaliber 15,5 mm mit Hakenschwanzschraube und Messingkorn. Auf der Laufoberseite gestempelt "LONDON", seitlich der Kammer zwei (stark beriebene) Beschaumarken. Floral leicht graviertes Steinschloss mit Hahnsicherung und rollengelagerter Batterie, die Schlossplatte bezeichnet "IH REDDELL". Nussholzvollschaft mit gewaffeltem Kolben, leicht gravierter Eisengarnitur und vakanter Daumenplatte aus Silber. Originaler (gebrochener und geklebter) Holzladestock mit Messingdopper und eisernem Abschluss. Lauf überarbeitet und neu brüniert. Länge 37,5 cm. Zustand: II - Mehr Information beantragen