Step cut rectangular emerald and rose cut diamond
Step cut rectangular emerald and rose cut diamond silver and gold flower brooch, the detachable flowers can be used as single brooches of cm 4/5 circa as the emerald and diamond leaf stem of cm 8.60 circa, at the base of the stalk a pear shape diamond of ct. 0.40 circa, with accessories, in all g 62.05 circa, length cm 13.70 circa. In original fitted case by F.lli Berchielli Firenze (defects and losses)
IT
Broche in oro giallo e argento rifinita con smeraldi rettangolari taglio a gradini, diamanti rotondi e irregolari taglio mezza rosetta, i fiori smontabili e utilizzabili come singole spille di cm 4/5 circa come anche lo stelo in smeraldi di cm 8,60 circa, alla base dello stelo un diamante a goccia di ct 0.40 circa, con accessori, complessivi g 62,05 circa, lungh. cm 13,70 circa. In scatola originale di F.lli Berchielli Firenze (difetti e mancanze)
IT