Stephan Balkenhol, geb. 1957 Fritzlar, MÄNNLICHER TORSO
Zeitgenössischer deutscher Bildhauer. Bronzeguss, bemalt.
45 x 35 x 31 cm.
Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren).
Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblickenden Holzfiguren, doch auch in gefasster Bronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13)
Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
MALE TORSOBronze casting, painted.
45 x 35 x 31 cm.
Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside.
45 x 35 x 31 cm.
Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
45 x 35 x 31 cm.