LOT 410

Stephen Elmer (1717-1796), Nature morte aux poissons, huile sur toile, 51x63,5 cm

Condition: Bon état de conservation général
La toile d'origine, très fine a été rentoilée. Ceci probablement lié à une déchirure consolidée dans le ciel en haut à droite. elle se distingue discrètement aujourd'hui par une légère cuvette sur sa périphérie, (voir photos)
Bonne planéité et tension de la toile sur le châssis
Présence d'une légère craquelure le long de l'ancien châssis (discret)
Présence de petites retouches principalement dans le ciel (quai aucune au niveau des motifs). ces retouches ne dépassent pas 5% de la surface totale du tableau
Le tableau bien restauré et stable peut être accroché en l'état
Présence d'une couche de vernis brillante et uniforme de restauration

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva

01 Jul 2020
Switzerland, Geneva