Stieler, Adolf (1775-1836)Taschen-Atlas. Über alle Theile der Erde
Stieler, Adolf. Taschen-Atlas. Über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande in 24 illuminirten Karten. Nach Stieler's Hand-Atlas verkleinert. 1 Bl. Mit 24 grenzkolorierten Kupferstich-Karten. 13 x 15 cm. Halbleinen d. Z. (berieben, bestoßen und Kapitale mit Fehlstellen). Gotha, Justus Perthes, 1845.
Espenhorst 2.0.7. und 2.6.1.1.1. – Seltene erste Ausgabe des Taschen-Atlas von Adolf Stieler (1775-1836). "So entschied sich der Verlag ab 1845 ..., eine Taschenausgabe im Quer-Oktav-Format herauszubringen" und "Almost none of the many (pocket) atlases published during this 38-year period have survived... It would appear that pocket atlases from the years 1845 to 1883 are the rarest of all the J. Perthes atlases" (Espenhorst). – Papierbedingt teils gebräunt sowie etwas braun- und fingerfleckig und mit kleinem Feuchtrand am Fußsteg (Darstellungen nur wenig betroffen). Mit hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz.