Stille Musik und Olbricht, Alexander - Illustr. (keine Lebensdaten vorhanden) Verse deutscher Dichter
Dorfner, Otto. - Stille Musik. Verse deutscher Dichter. 23 Bl. Mit 26 teils blattgroßen und kolorierten, signierten bzw. monogrammierten Orig.-Holzschnitten von Alexander Olbricht. 22 x 17,5 cm. Nachtblauer Maroquinband (signiert: "O.Dorfner-Weimar") mit goldgeprägtem RTitel, Deckelfileten, Innenkantenfilete, stilisierter Blume als Mittelstück auf dem VDeckel sowie KGoldschnitt in Pappschuber. Weimar, Reiher, (1922).
Eines von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) in den von Dorfner gefertigen Handeinbänden. Im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit dessen hs. Zusatz: "Die Gedichte wurden vom Verleger nach den Holzschnitten ausgewählt." Alexander Olbricht (1876-1942) war zusammen mit Walther Klemm, der zu den ersten Lehrern des Weimarer Bauhauses gehörte, künstlerischer Mitarbeiter des Reiher-Verlages. Diesen hatte Otto Dorfner 1922 gegründet und leitete ihn zusammen mit seiner Frau Margarethe.