LOT 0034

Stilnovo Due lampade a parete mod. 8052

Struttura in ottone, ottone laccato e diffusore in vetro opalino. Etichetta della produzione.¶Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. Bibliografia¶T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l'illuminazione, Éditions Luminaires?Modernistes, 2016

35 x 24 x 32 cm
Condition Report: Le due applique a lanterna si presentano complessivamente in buone condizioni con lievi segni del tempo. La struttura in ottone presenta diffusi segni di ossidazione dovuti al tempo. I diffusori in vetro sono in buone condizioni con minimi segni. Invisibile e piccola felatura ad un diffusore come visibile in foto. ¶La casa d'aste non garantisce il funzionamento dell'impianto elettrico che va sempre verificato https://www.dropbox.com/sh/0qy3pvsxmen6cw6/AACCe1CzVo1Wjt8hnMuEBjvXa?dl=0

21 Mar 2023
Italy, Genoa

35 x 24 x 32 cm

21 Mar 2023
Italy, Genoa