LOT 1949

Stobbe, Max

(1883 Altona - Hamburg 1936). 3 Ansichten des Hamburger Gängeviertels. Niedernstrasse 19, Hofniedernstr.40, Steinstrasse. Kohlezeichnung. Um 1912. Ca. 17 x 9 cm - 44 x 28 cm. Sign. u. betitelt. teils dat. Verso Rapp'sche Hamburgensiensammlung Mappe 8 Nr.: 132, 133. Teilw. unter Passep. - Dabei: Unbek. Künstler, wohl Hamburger Gasse. Kohle/Pastell. 1911. 31 x 21 cm. Undeutl. sign.

17 Feb 2022
Germany, Pforzheim

17 Feb 2022
Germany, Pforzheim