Stöhrer, Walter Nichts als Ketchup und Windhunde.
Stöhrer, Walter
Informel
Nichts als Ketchup und Windhunde. 1976. Graphit, Gouache und Fettkreide über Kaltnadelradierung auf Bütten. 76,5 x 54 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Sehr vereinzelt mit wenigen zarten Stauchungen. Technikbedingt teils atelierspurig. In gutem Zustand und mit schönem Plattenrand. Durch Stöhrers weitere Überarbeitung erhält die Radierung einen unikatären Charakter und ist daher vielmehr als Gouache zu begreifen.
Forstbauer, Merkert,Brinkmann & Bose 1976.7 - Eines von 50 unikatären Exemplaren.
Graphite, gouache and grease chalk over drypoint on handmade paper. Signed, dated and numbered. - Very sporadic with a few tender compressions. Due to technical reasons partly with studio traces. In good condition and with fine platemark. Through Stöhrer's further reworking the etching acquires a unique character and is therefore to be understood as gouache, but these works are not similar. - One of 50 unique copies.
Stöhrer, Walter
Informel