LOT 612

Straight type Navaja. Blond horn flanges engraved by stamping. Brass bolsters (one missing). Straight blade. Mark partially legible of DUBST St JOANIS for A DUBOST DUMOUSSET. Beginning of XX°. Open length. 40 cm. Closed length 22 cm. One joined a...

Navaja type droit. Flasques en corne blonde gravée par estampage. Mitres en laiton (une manquante). Lame droite. Marque partiellement lisible de DUBST St JOANIS pour A DUBOST DUMOUSSET. Début XX°. Long ouvert. 40 cm. Long fermé 22 cm. On joint un couteau pliant type vendetta Corse. Flasques en os à décor de motifs floraux tracés à l'encre ou à l'acide. Lame marquée véritable FARGE ( pour les établissements Saint JOANIS Aîné). Petits accidents aux plaquettes. Début XX°. Long Ouvert. 22,2 cm. Long fermé 12,7 cm

07 May 2021
France, Auxerre

07 May 2021
France, Auxerre