LOT 49

Strasbourg. Pichet tronconique en étain, à base évasée, couvercle plat et poucier en S à crête moulurée. Il est muni d'un cône de jaugeage. Contremarque intérieure rosacée. Poinçon de contrôle aux armes de ville. Poinçon de jaugeage : armes de ville / tonnelet / K.Z. Poinçon de Jean-Frédéric ISENHEIM reçu maître en 1754 : lis / soc de charrue / I.F.I. Seconde moitié du XVIIIe. Haut. : 31,2 cm. Parfait état, complètement et clairement poinçonné.

01 Aug 2021
France, Cherbourg

01 Aug 2021
France, Cherbourg