Strass, Friedrich (1766-1845)Allgemeine Uebersicht der Weltgeschichte von den aeltesten Zeiten bis auf gegenwärtige in Strömen und Flüßen dargestellt

Strass, Friedrich. Allgemeine Uebersicht der Weltgeschichte von den aeltesten Zeiten bis auf gegenwärtige in Strömen und Flüßen dargestellt von Friedrich Strass. Kolorierter Kupferstich von 3 Platten gedruckt und auf Gaze aufgezogen. 140 x 70 cm. Augsburg, Vinz Zanna & Comp., 1821.

Friedrich Strass (1766-1845), deutscher Historiker und Pädagoge, präsentiert mit seiner imposanten Zeittafel die Weltgeschichte in kunstvoll ineinander verwobenen Strömen. Die metaphorische Vorstellung des zeitlichen Flusses, der unbeirrbar von der Vergangenheit in die Zukunft strebt, wird hier bildlich und wörtlich gezeigt, von anfänglichen, bescheidenen Rinnsalen der Urzeit, zu Strömen, die bis hin zu ausgedehnten Meeren heranwachsen. Dabei liegt dem Diagramm eine synchronistischen Tabellenordnung zugrunde.

Unter einer dekorativen Landschaft mit Personenstaffage werden historische Ereignisse auf graphisch anschauliche Weise, angefangen 3984 v. Chr. bis 1800, dargestellt. Die Entwicklung der verschiedenen Nationen, von Völkern, Kulturen und Reichen wird dabei in Form von Flüssen visualisiert. Die Zeitleiste beginnt an der obersten Ebene mit den großen antiken Zivilisationen, den Italienern, Griechen, Assyrern, Syrern, Phöniziern, Juden, Ägyptern und Chinesen. Entlang der verschiedenen, ineinander verflochtenen Ströme sind die Namen und Daten verschiedener Epochen und Herrscher verzeichnet. – Mit Alterspatina, stellenweise braun- und stockfleckig. Papierbedingt gebräunt und mit Randläsuren, unten zweifach gestempelt.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin