Strempel, Horst. Der Balkon

Strempel, Horst. Der Balkon
Tempera, 1953, 650x470, sign., dat. (II/(19)53, verso betitelt und nochmals sign., mit Werknummer 29a. Die vorliegende Arbeit läßt an die Reisebilder von Max Beckmann denken. Aus dem Auto oder dem Zug hielt er seine zufälligen Beobachtungen als stiller und distanzierter Betrachter während der Fahrt fest. Typische, jedoch außergewöhnlich bewegte Arbeit des Künstlers.
WV Saure 3829. (Dort mit dem Titel „Auf dem Balkon“).

04 May 2024
Germany, Berlin

Strempel, Horst. Der Balkon

04 May 2024
Germany, Berlin