Stryk, Gory von (1907 Dorpat - 1975

Stryk, Gory von (1907 Dorpat - 1975 Berlin)
Nördlicher Hafen, Stralsund, 1937. Tempera auf Karton. 50,5 x 71 cm. Rechts unten signiert, sowie rückseitig datiert und bezeichnet und mit N° 4 versehen. - Lit.: Abgebildet auf dem Umschlag des Kataloges: G. von Stryk. Gedächtnisausstellung zum 70. Geburtstag. Gemälde, Temperabilder, Aquarelle u. Zeichnungen. Ausstellung vom 20. Juni - 14. August 1977, Galerie Pels-Leusden, Berlin, 1977, Kat. N° 73, dort erworben. Kat. beigegeben.

20 Apr 2024
Germany, Berlin

20 Apr 2024
Germany, Berlin