Stuckenberg, Fritz o.T. Blumenstillleben. 1933.
Stuckenberg, Fritz
Expressionismus
o.T. Blumenstillleben. 1933. Aquarell auf Papier. 26 x 39 cm. Monogrammiert und datiert im Motiv links unten. Im cremefarbenen Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Das Papier technikbedingt etwas wellig, sonst in wohlerhaltenem Zustand (ungeöffnet).
Expressionistischer Maler, Mitglied d. Künstlergruppe "Der Sturm", d. "Arbeitsrat für Kunst" um Walther Gropius u. Bruno Taut u. d. Novembergruppe um Walther Gropius. Seine Werke waren in zahlreichen Galerien und Sammlungen europaweit ausgestellt u. wurden während des Dritten Reiches als entartet diffamiert.
Watercolour on paper. Monogrammed and dated in the motif at lower left. Exposed in cream-coloured passepartout and framed under glass. - The paper a little bit wavy due to technical reasons, otherwise in good condition (unopened). - Expressionist painter who belongs to the European avant-garde.
*
Stuckenberg, Fritz
Expressionismus
*