LOT 11104

Studio Elfie Seifert - 24 pictures of tapestries

Studio Elfie Seifert - 24 pictures of tapestries"Wandteppich mit eingesticktem Muster!", großformatige Aufnahme (Maße 23 x 15,5 cm, Einrisse), rs. eigenhändig von Elfie Seifert betitelt und signiert "E.A. Seifert", zudem Adressaufkleber "E.A. Seifert" in München, dazu eine weitere Aufnahme (Maße 17 x 12,5) und zwölf Detailaufnahmen (Maße 12,5 x 13 bzw. 15 cm), zwei davon rs. von Elfie Seifert beschriftet und signiert sowie mit erneutem Adressaufkleber. Drei Aufnahmen des Dachauer Wandteppichs "Ewig iost der Toten Tatenruhm!", Maße 12,5 x 17,5 cm. Zwei Aufnahmen eines Falkner-Wandteppichs (Maße 13,5 x 8,5 cm), einer rs. beschriftet "Entwurf. Fritz Mayrhofer. Ausarbeitung. E. Seifert" sowie mit Auflistung der verwendeten Farben. Fünf Aufnahmen dreier Wandteppiche mit Hoheitsadlern/Runen (Maße 14,5 x 11,5/14 x 10/11 x 8 bzw. 9 cm), eine Aufnahme vs. signiert "E. Seifert". In beschädigtem, an "E. Seifert-Diebitsch" adressiertem Kuvert aus der Nachkriegszeit. Interessante und seltene Aufnahmen. Elfie Seifert war die Schwester des Allach-Modelleurs, Malers und "Kunstberaters" von Heinrich Himmler, Karl Diebitsch.Condition: II -

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

04 Feb 2022
Germany, Grasbrunn / Munich