LOT 104

Stupa, reliquaire en forme de sanctuaire bouddhique pour contenir une relique, de forme campanulée et surmonté d'une flèche amovible à neuf bulbes . A la base une frise moulée de feuilles de lotus supportée par une rangée d'attendants et d'adorants sur le pourtour. Une plaque comémorative calligraphiée au centre. Thailande . Dans le style du Royaume d'Ayutaya mais daté "Année du Buddha 2448" ( 1905 de notre calendrier) Excellent état de conservation. Provenance : Ancienne collection française
( environs 1965 / 70 ) Ht 152cm.

19 Jan 2022
Spain

19 Jan 2022
Spain