Sturzbecher in Form einer
Sturzbecher in Form einer Königlich Bayerischen Grenadiermütze.
Silber, geschwärzt, emailliert und vergoldet. Als Offiziersgeschenk in Form einer Offiziers-Grenadier-Fellmütze des Bayrischen Infanterie Leibregiments (1814-19). Mit silbernen Zierbehängen, Quasten und hohem, blau-weißem Federstutz. Auf dem Mützenblech das königlich bayrische Wappen von 1806-1835 mittig mit Zepter, Schwert und Königskrone. Eine Quaste fehlt. Email teilw. besch.; Gew. ca. 240 g. Höhe mit Stutz 16,2 cm.
A silver, gilt and enamelled German mug in the shape of a Royal Bavarian officer's grenadiers cap. Minor flaws.
Süddeutsch. 19. Jh.
Süddeutsch. 19. Jh.