LOT 65

Style gallo-romain Vénus anadyomène

Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Statuette représentant la déesse debout, légèrement déhanchée, elle relève sa chevelure de la main droite tandis que la gauche semble tenir un miroir, aujourd'hui disparu. Elle porte au poignet gauche un bracelet ainsi que des sandales lacées aux pieds.
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

A Gallo-Roman style bronze Venus

Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 910 €

27 Mar 2019

Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 910 €

27 Mar 2019