Style gallo-romain Vénus anadyomène
Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Statuette représentant la déesse debout, légèrement déhanchée, elle relève sa chevelure de la main droite tandis que la gauche semble tenir un miroir, aujourd'hui disparu. Elle porte au poignet gauche un bracelet ainsi que des sandales lacées aux pieds.
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)
A Gallo-Roman style bronze Venus
Provenance : Collection Fernand Lafarge
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 910 €
Style gallo-romain
Vénus anadyomène
Bronze à patine sombre
Hauteur : 11 cm (4 1/4 in.)
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 910 €