LOT 92

Sucrier ovale à anses en argent, la prise... - Lot 92 - Le Floc'h

Sucrier ovale à anses en argent, la prise du couvercle en forme de fruit bordé de fleurs et de pampres, la panse à décor ajouré de guirlandes festonnées. L'ensemble repose sur quatre pieds caprins (petites déformations). Doublure en verre bleu (petites égrenures).
Paris, probablement 1778 - Maître-orfèvre : GC (peu lisible).
Poids : 288,2 g - Haut. : 12,5 cm - Long. : 20,5 cm - Prof. : 10 cm

05 Dec 2021
France, Saint-Cloud

05 Dec 2021
France, Saint-Cloud