Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts, AHASVEROS UND ESTHER
Öl auf Holz.
28 x 35,5 cm.
Verso betitelt.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
Biblische Darstellung des Alten Testaments der Szene aus dem Buch Esther. Vor Palastarchitektur mit großer Treppe, der persische König Ahasveros, in prachtvollem Gewand mit Krone vor seinem erhöhten Thron stehend, möchte gerade der sich verbeugenden Esther das Zepter überreichen. Hinter Königin Esther ihr Gefolge mit mehreren edlen Damen. Auf dem Thronabsatz sitzend ein junger Mann mit kleinem schwarzem Hündchen. Am linken Bildrand zwei ältere Männer, darunter Esthers Onkel Mordechai. Das Geschehen wird von drei Männern auf der Treppe im Hintergrund betrachtet. Wenige kleine Retuschen. (12400949) (18)
Öl auf Holz.
28 x 35,5 cm.
Verso betitelt.
In dekorativem Rahmen.