LOT 639

Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts, BOZZETTO FÜR EIN DECKENGEMÄLDE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 47 cm.

Further information on this artwork

Im Mittelpunkt des Gemäldes die mythologische Darstellung in Grisaille-Malerei von Zeus mit seinem Attribut einem Adler, daneben seine Frau Hera mit ihrem Attribut, einem Pfau, beide auf Wolken schwebend, unter ihnen ein Wagen, gezogen von drei Rössern auf einer Wolke. Umgeben wird das Gemälde am Rand von diversen farbigen Darstellungen aus der Mythologie. Für die Zeit typischer Entwurf für ein großes, noch auszuführendes Deckengemälde. (1230135) (1) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 47 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich