Süddeutschland
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Beschreibung: Die Befreing des Petrus aus dem Gefängnis. Petrus im Haus der Maria, Mutter des Johannes mit dem Beinamen Markus. Gegenstücke. Öl/Lwd., doubl.
Zusatzinformation: Provenienz: Aus der Villa am Viktoriapark/Kronberg im Taunus. Die Villa wurde vom Frankfurter Bankdirektor Georg Achill Hermann Andreae als Familiensitz erbaut. Im Jahr 1917 erwarb sie Dr. Robert Hartmann-Kempf, Sohn des Gründers der Frankfurter "Hartmann & Braun AG". Bis heute war die Villa im Familienbesitz.
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm
Daten: 18. Jahrhundert
Maße: 55,5 x 85 cm