LOT 311

Suite de 12 assiettes en porcelaine de Paris, Manufacture de Feuillet, XIXe. diam. 25 cm

Suite de 12 assiettes en porcelaine de Paris, Manufacture de Feuillet, XIXe. A décor polychrome central de scènes champêtres animées avec chevaux, personnages et animaux. Le marli orné de cartouches de fleurs en réserve or de volutes et fleurs se détachant sur fond rose, signées à l'or et en vert sur plusieurs assiettes et signatures effacées en majeure partie sur les autres, diam. 25 cm

Condition report:
- bon état général
- présence de très légères lacunes à l'or et au décor dues à l'usage général (voir photos)
- probable retouche au pantalon du personnage d'une assiette (voir photo 311_8_détail1)
- présence d'un fissure superficielle de la glaçure visible seulement au revers (voir photo 311_8_fissure)
- présence d'une petite tache noire au centre (voir photo 311_11_détail2)
- fraîcheur du décor sur l'ensemble des assiettes

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
- bon état général

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve