Suite de deux brûle-parfums en bronze, Indochine/Vietnam,... - Lot 11 - De Baecque et Associés

Suite de deux brûle-parfums en bronze, Indochine/Vietnam, fin du XIXe siècle/début du XXe siècle Quasi paire, tout deux tripodes en forme de pêche (de longévité) entourées de tiges et feuilles formant anses, le couvercle bombé ajouré formé de tiges feuillues en volutes et surmonté d'une prise en forme de paire de petites pêches, sur une base tripode ajourée de rinceaux (une des deux incisées), marque à trois caractères sigillaires sur un des deux. Petite usure, éraflures, restauration à un couvercle. H. 28 cm ; L. 25 cm

19 Apr 2024

19 Apr 2024